Пивные мифы

Вред от пива

В последнее время сми пестрят заголовками о вреде пенного напитка. Их статьи, не подкрепленные никакими фактами или исследованиями, содержат ряд голословных утверждений, ссылающихся на неких «британских ученых» либо на самозванца – профессора Жданова. Подобное поведение СМИ вполне на руку существующей ныне политике властей по «очернению» напитка и приданию ему образа вселенского зла, которое одно виновно в высоком уровне алкоголизации населения. Однако стоит немного задуматься, для того, чтобы понять никчемность подобных антипивных настроений.

Давайте попробуем разобраться в основных тезисах «о вреде пива», которые пытаются вдолбить в голову всем и каждому.

Для начала предлагаю вам посмотреть интервью с руководителем Музея Истории Пивоваренной компании "Балтика", - Юрием Катуниным.

 

1. Пиво содержит в себе женские гормоны, которые способны превратить мужчину в женщину.

Это утверждение наиболее популярно на данный момент. Якобы гормоны, вместе с хмелем, попадают в пиво и оттуда чинят злодеяния. Действительно, растения содержат в себе фитоэстрогены, которые никоим образом не могут влиять на животные организмы, иначе изменения коснулись бы каждого, кто употребляет в пищу хлеб, овощи или фрукты.

2. «Пивной алкоголизм» намного опаснее обычного.

Ни в одном учебнике или научном исследовании по медицине нет такого понятия. Как нет понятий типа: «Шампанский алкоголизм», «Вермутовый алкоголизм», «Портвейновый алкоголизм» или «Коньячный алкоголизм». Подобные рассуждения об алкоголизме пивном – сущий бред. Кто-нибудь слышал о человеке, который ради бутылки пива, выносил из дома имущество или грабил прохожих?! Зато ради водки, примеров с лихвой.

3.  От пива растет живот, причиняя его обладателю огромный вред.

В результате исследований, профессором медицинского университета в Японии – Сига Хироцугу Уэсимабыли сделаны выводы о том, что пивной живот напрямую не зависит от регулярного употребления пива, а связан напрямую с малоподвижным образом жизни и отсутствием культуры питания. Разумеется, пиво – замечательный вкусный, питательный и полезный напиток, но все же нужно регулярно давать организму физическую нагрузку и, конечно же, правильно питаться. Рекомендуем вам следовать данным советам и вы не будете награждены таким нежелательным атрибутом, как пивной живот.

4. Бутылка пива равна 50-100 граммам водки.

Но ведь если прикинуть в уме, то самые крепкие сорта пива содержат не более 25 граммов алкоголя на 0,5 литра пива. При этом мы не берем в расчет то, что алкоголь из каждого напитка усваивается по-разному.  И от четырех бутылок легкого пива, человек запьянеет меньше, чем от 100 граммов водки. Связано это с тем, что концентрация спирта, одномоментно поступившего в организм очень различается, ведь очень мало людей, которые употребляют два литра пива одним махом.

5. Содержащийся в пиве алкоголь разрушает клетки головного мозга, которыеумирая, попадают в кровь, а затем выводятся с мочой. Потому голова и болит.

Видимо, другие напитки, подобных эффектов не имеют. Лишь пиво, с его откровенно-деструктивными свойствами оставляет неизгладимый, для организма, след. Можно рассуждать об этом сколько угодно, но, господа «пивоборцы», дайте ссылку на мало-мальски ученое исследование по данному вопросу, иначе можно легко предположить, что пиво имеет прямое отношение к чему угодно - даже к загадке "Тунгусского метеорита"…

пивные мифы

6. Пивная пена насыщена кобальтом, который весьма отрицательно действует на сердце.

То есть в тот момент, когда пена оседает, кобальт магическим способом из пива испаряется. Это голословное взятое «с потолка» утверждение, основано на том, что кобальт применяется для стабилизации пены. Однако о самом «стабилизаторе» и о кобальте в нем содержащемся, никому, кроме поклонников Жданова не известно, да и те не дают никаких официальных ссылок.

У Вас есть свободное право наслаждаться вкуснейшим напитком или слушать пивные мифы о вреде пива, однако, мы призываем Вас к здравомыслию и умеренности в своих пивных аппетитах!